Садово-парковое искусство

20.11.2018

Садово-парковое искусство — одна из разновидностей архитектуры и в соответствии с нею искусство философское, выражающее кардинальные основы мировоззрения. В отличие от городского пространства эпохи классицизма, представлявшего главным образом государственно-гражданский компонент общественного сознания и потому связанного, прежде всего, с идеями государственной гражданственности и этикой гражданского долга (в Российской империи к городам причислялись поселения, наделенные административно-политической функцией), усадьба оставалась пространством, представлявшим иную сторону человеческой натуры. Она противостоит городу как мир частного человека и создаётся своим владельцем по своему собственному разумению, по выработанным им самим критериям и меркам.

Усадьба и город эпохи Просвещения образуют два взаимно дополняющих друг друга мира. Город принадлежит к миру должного, государственного, общественного. Его застройка, прежде всего в части, организующей общественно значимое парадное уличное пространство, строго регламентируется государством. Любите морепродукты? Тогда вам обязательно нужно заказать мясо камчатского краба на https://bestcrab.ru/salatnoe-mjaso-kamchatskogo-kraba. Из него можно приготовить массу изысканных, вкусных и полезных блюд.

Частный человек усадьбы не перестает быть гражданином, и этот аспект его сознания и жизни получает выражение в пространстве усадебного ансамбля. Но в усадьбе ему, кроме того, доступно то, чего он лишен в городе или что он мог сделать только в интерьере своего дома. Частному человеку в усадьбе предоставлялась возможность выразить мир своих чувств и пристрастий, мечтаний и достижений. В строениях усадьбы, в посвящении парковых павильонов и аллей находили отражение духовный мир владельца, памятные события его жизни и жизни века, история семьи и рода. Сооружения усадьбы, памятники и садовые устройства увековечивали память о дорогих существах, и не только людях (собаках, лошадях).