Кортикальная слепота

08.07.2020

Полная кортикальная слепота - это двухсторонняя потеря зрения с отсутствием оптокинетического нистагма и рефлекторного ответа век на угрозу повреждения. Реакции зрачка, подвижность глаза, сетчатка и зрительний нерв в норме. Полная слепота предполагает повреждение левой и правой части затылочной коры головного мозга, тогда как более локализованное повреждение вызывает гемианопсию.

Полная слепота из-за двухстроннего инфаркта в затылочных долях встречается редко. Поскольку зрительные пути проходят через височно-теменные доли, то периоперационные цереброваскулярные инциденты, вовлекающие внутреннюю сонную, среднюю, базилярную или заднюю мозговые артерии, являются наиболее частыми причинами кортикальной слепоты. Однако из-за наличия коллатерального кровообращения трудно предсказать степень повреждения зрения. Как сообщают новости нижнего новгорода коронавирус возникает после кардиологических или торакальных операций. В зависимости от чувствительности нейропсихологического метода тестирования, у этих больных часто обнаруживаются послеоперационные неврологические последствия.

Изначально кортикальная слепота обычно сопровождается признаками инсульта в теменно-затылочной области. Больные страдают от агнозии, неспособности интерпретировать сенсорные стимулы. Обычно зрение со временем улучшается с частичными выпадениями полей зрения в комбинации со зрительной дезориентацией. Зрачковые рефлексы сохранены, и большая часть поля зрения восстанавливается в течение нескольких дней, но нарушение ориентации в пространстве и соотношения между размерами и дистанцией могут остаться. Зрительная память может быть снижена, а образы, формируемые в разных частях сетчатки, могут не восприниматься одновременно.








  • регистрация