Системы красок

09.10.2021

Получение монофункциональных предшественников стабилизатора привело к получению привитых сополимеров, которые получаются достаточно чистыми, относительно свободными от непривитых полимеров. Монофункциональные предшественники стабилизаторов можно получать путем конденсации ch s18ftxam2s wp. Несомненно, привитые сополимеры, получаемые в результате сополимеризации мономеров с продуктами реакции глицидилметакрилата и самоконденсата 12-гидроксистеариновой кислоты, широко используемой в дисперсионной полимеризации, можно использовать не только в технологических целях, но также для изучения механизмов дисперсионной полимеризации и пространственной стабилизации.

До недавнего времени акцент делался на процессы, которые из-за их неупорядоченности приводили к полидисперсности. В некоторых фундаментальных исследованиях и технологических процессах использовались методы ионной инициации блок-сополимера и «живого полимера». Растущие полимерные цепи остаются активными до тех пор, пока их деятельность медленно не угаснет. Эти процессы делают полимеры монодисперсными с точки зрения молекулярной массы. Измерения, сделанные в дисперсиях, пространственно стабилизированнных с уже монодисперсными блок-сополимерами, дают результаты, которые проще интерпретировать.

Предшественники стабилизаторов можно использовать в обычной дисперсионной полимеризации только потому, что исходная реакционная смесь является гомогенной. Однако некоторые неводные дисперсии можно получать в результате процессов, в которых один или более реагентов нерастворимы в жидком разбавителе (например, реакции поликонденсации). В этих случаях должны использоваться предварительно полученные привитые сополимеры, так как они выполняют функцию не только стабилизаторов для конечной дисперсии, но и являются диспергаторами или эмульгаторами для исходных продуктов.








  • регистрация