В Карелии может быть введен запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков

Группа депутатов карельского парламента предложила внести поправку в республиканский закон о регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно – установить в Карелии запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Под ними подразумеваются «продукция с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема, содержащая кофеин и другие тонизирующие компоненты». Речь идет о «Ягуаре» и ему подобных напитках.

Появление данной инициативы стало возможным после того, как Высший Арбитражный суд России признал законным принятый местным парламентом запрет продажи алкогольных энергетических напитков в Краснодарском крае. Тем самым был создан прецедент. Установление запрета на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, прежде всего, связано с тем, что в настоящее время нет достоверных научных данных об их воздействии на здоровье людей, особенно детей и подростков, о возможных изменениях психофизиологического поведения человека при одновременном потреблении тонизирующих веществ и алкоголя. Сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ в составе слабоалкогольных напитков усиливает пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции.

Один из инициаторов законопроекта, депутат Лариса Степанова, так прокомментировала свою поправку:

— В последнее время в России так увлеклись всевозможными запретами на законодательном уровне, что, наверное, сначала придется сказать, что этот запрет не касается основной массы покупателей. И это не касается традиционных видов алкоголя. Речь идет только о том, чтобы убрать с полок наших магазинов этот химический коктейль из спирта непонятного качества и газировки с добавлением кофеина и красителей. Основным его потребителями является молодежь, и в силу возраста они просто не понимают всю пагубность употребления таких напитков, которых лет двадцать назад просто не было. И в этом случае запрет является вполне эффективным средством, благо что есть пример Краснодарского края.

Конечно, было бы лучше, если бы в России вернули государственную монополию на производство и реализацию алкогольных напитков, чтобы государство отвечало за их качество. Но нынешнее государство защищает интересы крупного капитала, у которого есть свои интересы в алкогольной сфере, поэтому госмонополию оно себе не вернет. И что мы можем сделать на уровне Карелии – это ввести хоть какие-то ограничения, чтобы коммерсанты не наживались на спаивании учащейся и рабочей молодежи всякими слабоалкогольными энергетиками.