Уничтожение бульвара на ул. Энгельса переполнило чашу терпения академика

Как стало известно нашему сайту, академик РААСН, профессор ПетрГУ Вячеслав Орфинский готовит новый иск к администрации Петрозаводска. Поводом для этого стало уничтожение бульвара на одной из самых знаковых улиц Петрозаводска – на ул. Энгельса.

Как считает ученый, работы, которые ведутся на бульваре, давно вышли за рамки благоустройства. При этом зеленые насаждения – деревья и кустарник, – бывшие прежде украшением этого места, частично уничтожены или в скором времени погибнут. На их месте появятся парковочные места и автомобили. Тем самым, по мнению академика, администрация города нарушает конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду. Кроме того, ученый говорит о том, что часть бульвара, примыкающая к пл. Ленина, находится в ее охранной зоне и снос зеленых насаждений на ней незаконен.

Участвовать в судебном разбирательстве против мэрии в качестве истцов Вячеслав Орфинский также предложил заведующей кафедрой ботаники и физиологии растений ПетрГУ Евгении Марковской, руководителю Ассоциации зеленых Карелии Дмитрию Рыбакову, экологу, члену инициативной группы «Городские леса Петрозаводска» Сергею Попкову и редактору newskar.ru Сергею Мятухину.

Напомним, за время работ с 8 по 22 августа на ул. Энгельса было снесено около сотни кустарников и несколько лип, перерыта почва и значительно повреждены корни деревьев, выкопана траншея для прокладки кабеля и начата заливка фундаментов новых опор освещения. Работы ведутся ООО «РемКомСтроительство», зарегистрированным в г. Сортавала. Цена контракта – более 7,6 млн рублей.

Экологи и общественность уже пытались остановить очередное незаконное строительстао в центре города. Однако вызванные на место наряды полиции ограничивались проверкой разрешения на производство земляных работ, которое строительная фирма получила от администрации Петрозаводска.

 

Фото: gubdaily.ru