Петрозаводская мэрия считает, что в строительстве незаконной пристройки к жилому дому на пр. А. Невского нет вины ее чиновников

Недавно жители печально знаменитого дома №30 по проспекту Александра Невского, в течении трех лет отстаивающие свои права на земельный участок у дома и борющиеся с незаконной пристройкой, отправили через своего депутата Ларису Степанову обращение главе Петрозаводского городского округа Галине Ширшиной.

Вновь избранного мэра они просили разобраться с теми чиновниками городской администрации, кто имел отношение к выдаче разрешений на незаконное строительство, то есть фактической защите интересов бизнеса братьев Цмугуновых, кто ограничивался отписками на требования жителей с Невского 30. В своем письме люди упоминали фамилию Е.В. Фрейдина, а также О.П. Трапезниковой, В.В. Меккелевой, А.М. Базанкова, П.В. Гармаша.

«Обращаясь к вам, уважаемая Галина Игоревна, мы надеемся, что с Вашей стороны будут приняты соответствующие меры к виновным должностным лицам» – просили жильцы.

И вот пришел ответ, в котором сообщается, что действия органа местного самоуправления соответствуют законодательству, несмотря на недавнее решение суда привести земельный участок в состояние, предшествовавшее строительству пристройки, то есть снести ее. Иначе говоря, все действия по подготовке градостроительного плана земельного участка, выдача разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию незаконного объекта выполнялись, по мнению администрации Петрозаводска, в рамках действующего законодательства.

Таким образом, чиновники петрозаводской мэрии вроде как ни при чем. Может, после этого им придет на ум разрешить еще что-нибудь незаконное? Ответственности-то оказывается никакой.