Каждый кандидат на главу Петрозаводска обязан представить данные о своих доходах и имуществе. Все эти данные будут расположены на стендах, расположенных на избирательных участках города. И там же будет информация о том, какие кандидаты сообщили о себе неточные данные. Таких оказалось немало.

Правда, большая часть из них допустила мелкие неточности, вполне объяснимые обычной человеческой забывчивостью. Хотя трудно объяснить тот факт, что кандидат от КПРФ Алексей Яблоков (его общий доход за 2012 год – 572 тыс. руб., на счетах в банках у Яблокова лежит 1 миллион 105 тыс. руб.) не указал полученные им в 2012 году еще 210 тысяч рублей. Сумма немаленькая. А может, это просто «заначка» заместителя директора ООО «МиК-11»?

Сергей Авишев, в эту избирательную кампанию обративший на себя внимание разве что тем, что указал нулевой доход за весь год, забыл сообщить, что ему принадлежит легковой автомобиль Mazda 3 2010 года выпуска, к тому же он владеет акциями ООО «КА-СКАН» – 30%, ООО «Интэко» – 100%, ООО «Строительная компания «Десятый регион» – 30%.

Депутат Алексей Гаврилов тоже «забыл», что он является совладельцем ООО «МУВИ АРТ» – 50% и ООО «Богем-студия» – 33,3%. Судя по названиям, бизнес Алексея носит очень творческий характер.

Стоит отметить, что наши граждане еще по советской привычке, прежде всего, обращают внимание на зарплату и квартиры кандидата и гораздо меньше смотрят на его участие в коммерческих организациях. Хотя эту информацию как раз неплохо бы знать. Чтобы не удивляться, если вдруг после победы кандидата какое-нибудь ООО, например, «Карелагроресурс» выиграет конкурс на ремонт наших дорог.

Это ООО мы привели лишь в качестве примера, просто оказалось, что бывшая преподавательница КГПА Галина Ширшина еще и крутая бизнем-вумен, о чем честно сообщила избирательной комиссии. Она владеет акциями ООО «Карелагроресурс» – 100% и ООО «Этна» – 100%. Судя по названию первой коммерческой структуры, Галина Игоревна – специалист не только в психологии, но еще и в агропромышленном комплексе.

Опередил ее только общественник Григорий Фандеев, указавший свое участие в семи коммерческих организациях: ООО «Рекламная группа Северо-Запад» – 100%; ООО «Агентство коммуникативных технологий «АКТ» – 100%; ООО «Бизнес-центр» – 2%; ООО «Столица Паркинг» – 50%; ООО «От Василисы» – 50%; ООО «Стройинвест» – 100%; ООО «Иваныч» – 45%. В принципе, удивляться этому не стоит. Общественная деятельность в России — дело хлопотное, но не прибыльное, а семью кормить надо.

Напомним, вся эта информация будет вывешена на информационных стендах избирательных участков Петрозаводска.

 

Фото: lenta-ua.net