Уникальная операция по снятию неугодного власти кандидата произошла на этих выборах в Кондопоге

Как известно, по выборному законодательству, после сдачи документов в избирательную комиссию, кандидату нужно открыть избирательный счет и представить в ТИК первый финансовый отчет. После этого кандидата регистрируют.

Известный карельский политик, бывший депутат карельского парламента, решивший бороться за пост главы Кондопоги, Анатолий Папченков все так и сделал, кроме того, что он просто не успел в силу занятости в тот же день представить первый финансовый отчет. А так как время еще было, он представил его на день позже.

Но оказалось, что избирательная комиссия, которой руководит член партии «Единая Россия» Татьяна Конашкова его уже успела зарегистрировать! Без финансового отчета, и без приглашения кандидата. Следовательно, члены комиссии во главе с Конашковой, ее заместителем Жанной Сураевой и секретарем Мариной Кочергиной грубо нарушили закон. Почему они это сделали – мы не знаем. Возможно, они просто некомпетентны в вопросах выборного законодательства, и тогда их нужно срочно гнать со своих постов. Или это была, выражаясь уже не юридическими терминами, «подстава»?

Так или иначе, повод для снятия Анатолия Папченкова появился. И тут на сцену появляется некая гражданка Ольга Яковец, проживающая в Петрозаводске, но почему-то решившая баллотироваться на главу города Кондопоги от партии с названием «Коммунисты России». Именно она подает иск о признании регистрации кандидата Папченкова незаконной, а помогает ей в этом юрист, имеющий, по информации карельских СМИ, непосредственное отношение к штабу «Единой России» – некто Евгений Рубанов. Несмотря на то что вины Папченкова в случившемся никакой не было, с выборов его снимают.

Итак, вы видим, как в Карелии отрабатываются новые предвыборные «технологии». В этой истории показательна роль псевдооппозиционной партии «Коммунисты России». В среде политтехнологов никто особо и не скрывает, что это кремлевский проект, связанный с несколькими московскими бизнесменами, некогда имевших отношение к зюгановской партии. Если даже в зюгановской КПРФ, постоянно идущей на компромиссы с властью (например, их кандидат на главу Петрозаводска, депутат Петросовета Яблоков голосовал за положительную оценку деятельности Левина) для них не нашлось места, то что еще можно ожидать от подобных личностей?

Например, представитель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович в ходе этих выборов баллотируется сразу на 9 должностей! Житель Санкт-Петербурга хочет стать не только мэром Петрозаводска, но и одновременно депутатом парламента Чеченской республики, депутатом Кемеровского областного совета народных депутатов, депутатом областной думы Архангельской области, депутатом областной думы Смоленской области, депутатом Верховного совета Республики Хакасия, депутатом Ярославской областной думы, депутатом городского совета Великого Новгорода, депутатом Рязанской городской думы. Иначе как издевательством над здравым смыслом это назвать нельзя.

Судя по высказываниям Малинковича, кроме банального растягивания голосов левых избирателей, речь может идти и о дискредитации всего коммунистического движения. Именно для этого делаются абсолютно дурацкие, не побоимся этого слова, заявления, проводятся шутовские акции.