Неолиберальная власть «энергетической державы» собралась вводить социальную норму на потребление электроэнергии, а затем и социальную норму потребления воды. И это в стране, где самые большие запасы пресной воды.

Суть ее заключается в том, что государством будет рассчитана социальная норма потребления каждого коммунального ресурса, а «все, что выше нее», будет оплачиваться населением уже по рыночным ценам. Таким образом, власть имущие быстро сориентировались и придумали очередной способ отъема денег, нашли лазейку, чтобы снова ободрать россиян как липку.

Как заявляется, «смысл новой реформы – снять излишнюю нагрузку с промышленных потребителей, которые всегда платили и платят «лишнее» за население. Считается, что при рыночных ценах на ту же воду, собственник «сто раз подумает», что к водным ресурсам у себя в квартире надо относиться бережно».

В переводе на русский язык, нас будут обирать во имя доходов крупного капитала. Запомните — это коснется каждого! С первого сентября за потребление электроэнергии по-новому начнут рассчитываться жители семи регионов России, например, Ростова-на-Дону: для каждого человека будет определена соцнорма. За потребление электричества сверх социальной нормы населению придется платить на 30% больше. На это неделе ростовчане проводят акцию протеста, к которой присоединяются и другие регионы. Они будут требовать блокирования постановления правительства № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы…».

Наглядным примером последствий является Владимирская область, где социальную норму потребления электроэнергии протестировали еще в 2005 году. В этом регионе норма составляет 50 кВт/ч в месяц на одного человека. За этот минимум граждане платили в 2012 году по 2,98 рубля за киловатт-час. А если нажгли больше – 3,76 рубля. Однако, как выяснилось после проведенного исследования, в регионе в лимит укладывается чуть больше 40% населения.

Если мы промолчим, то за каждый новый электроприбор, за каждый «лишний» глоток воды мы будет раскошеливаться по-крупному. Так что приготовьтесь по мерке «социальных норм потребления», установленных властями, тратить воду в туалете, ванной, мыть руки и купать младенцев.

Хочешь дождаться введения социальные нормы потребления воздуха? У нас все возможно, если не протестовать!

В Петрозаводске пикет против новой «реформы» проведет Союз коммунистов Карелии «Альтернатива» – 5 сентября, Студенческий бульвар, 18.30.