Хамство председателя Петрозаводского горсовета – это не случайность, а показатель отношения «хозяев города» к петрозаводчанам

Вся карельская общественность обсуждает вопиющий случай, когда 31 августа в эфире программы «Национальный интерес» ГТРК «Карелия» председатель Петрозаводского городского Совета Олег Фокин публично оскорбил академика архитектуры Вячеслава Петровича Орфинского. Люди возмущены этим фактом и намерены инициировать максимально широкое обсуждение поведения господина Фокина.

Союз коммунистов Карелии «Альтернатива» полностью поддерживает данную инициативу. Мы считаем, что произошедшее – не случайность, вызванная определенными интеллектуальными и моральными качествами господина Фокина. Это закономерность, отражающая отношение нынешних хозяев города, представляющих крупный капитал, ко всем нам. Мы для них – от заслуженного академика до простого рабочего или учителя – лишь «быдло», обязанное радоваться каждому успеху или благодеянию этих «эффективных собственников». И лишь раз в четыре года, когда таким, как Фокин, нужны наши голоса, петрозаводчане превращаются в «электорат».

А каков поп, таков и приход. Избранный два года назад Петросовет не имеет авторитета среди горожан. Многие депутаты позабыли про свои предвыборные обещания и про своих избирателей, причем это касается не только избранников «Единой России», но и подавляющей части депутатов от «Яблока», КПРФ, «Справедливой России». На сессиях нет настоящих обсуждений важных для города вопросов. Депутатский корпус, который возглавляет господин Фокин, дважды поднимал годовое содержание своего спикера, доведя его до 1,7 миллиона рублей в год. Депутаты без всякого обсуждения с общественностью удостоили звания Почетных граждан Петрозаводска крупных бизнесменов-единороссов Алиханова, Белугу, Макарова.

Еще весной этого года общественная организация СКК «Альтернатива» предложила распустить Петросовет как полностью дискредитировавший себя представительный орган и провести новые выборы. Наш кандидат на главу города – Лариса Николаевна Степанова – идет на выборы в том числе и с этой идеей. Для роспуска Петрозаводского городского Совета достаточно того, чтобы 11 депутатов сложили с себя полномочия. И новому мэру будет под силу убедить депутатов это сделать.

Пусть воротилы крупного бизнеса знают, что горожане, общественники, интеллигенция Петрозаводска – это не пустое место и что они не позволят всяким сомнительным личностям делать с Петрозаводском все, что им вздумается.