В Законодательном Собрании Карелии продолжается работа над различными законопроектами. Однако среди них нет того, о котором последние месяцы говорили больше всего,  законопроекта о статусе столицы Карелии. Его попросту нет в планах работы, из правительства Карелии также не поступало никаких законопроектов, ни создано никаких рабочих групп. А на дворе уже октябрь.

Напомним совсем недавнее предвыборное интервью депутата-единоросса Девлета Алиханова:

– Глава Карелии Александр Худилайнен действительно публично поддерживает законопроект о статусе столицы. Он открыто выступил на стороне Николая Левина, который был одним из инициаторов этого закона. Я знаю, что Худилайнен всегда держит слово, поэтому не поменяет своего мнения. Тем более, он сам хозяйственник, много лет был мэром района в Ленинградской области, и прекрасно понимает, что этот закон сейчас необходим Петрозаводску и всей Карелии. Я на сто процентов в нем уверен. К тому же, Александр Петрович знает позицию населения, которое также высказалось за столичный статус. Вы знаете, наверное, что почти 13 тысяч подписей собрано в городе за несколько дней. Это очень много.

– Как Вы оцениваете шансы, что депутаты одобрят инициативу по присвоению столичного статуса Петрозаводску?

– Как очень высокие. Сразу после каникул, уже в сентябре начнется рассмотрение законопроекта. Его нужно обязательно принять до утверждения бюджета на 2014 год. Думаю, что депутаты примут положительное решение. На сегодняшний день, по сути, на всех уровнях власти пришли к пониманию, что это важно.

И еще напомним, что «Глава Карелии Александр Худилайнен предложил создать рабочую группу по подготовке законопроекта о статусе столицы для Петрозаводска. Об этом он заявил на рабочей встрече с мэром города Николаем Левиным. «Жители города давно ждут этого закона. Правильная идея, я ее полностью поддерживаю», — сказал руководитель региона».

Но вот выборы прошли, и партия «Единая Россия» в какой уже раз напрочь забыла о своих обещаниях. Комментируя ситуацию, депутат-коммунист Александр Степанов заметил, что вся возня со статусом Петрозаводска была всего лишь предвыборным пиаром. И вне зависимости от итогов выборов такая «забывчивость» была предсказуема.

Хотелось бы еще раз обратить внимание избирателей на данный факт. Это должно послужить хорошим уроком на будущих выборах для всех избирателей Петрозаводска.

 

Фото: rk.karelia.ru