Этой теме была посвящена пресс-конференция карельского «Яблока», которая состоялась сегодня в Законодательном Собрании республики

Не секрет, что на протяжении ряда лет Прионежский район находится под политическим контролем партии «Яблоко» и, соответственно, под контролем бизнесмена В. Попова.

Один из главных ресурсов этой территории – земля. Претендентов на контроль над ее выделением немало. В последнее время к числу желающих присоединилось руководство республики, которое фактически обвинило нынешние власти района в коррупции в сфере выделения и продажи земельных участков.

В. Попов

Речь об этом зашла и на пресс-конференции карельского отделения партии «Яблоко», которая прошла в стенах карельского парламента. Ее участниками стали депутаты «яблочной» фракции и глава администрации Прионежского района Светлана Чечиль. Кроме того, в зале присутствовали фактический лидер карельского «Яблока» В. Попов и недавно избранный глава Прионежья, выдвиженец губернатора, единоросс Алексей Лучин.

Как заявила С. Чечиль, основные претензии со стороны правительства и угрозы последующего силового воздействия сосредоточены на том, что в этом году часть земли выделялась без торгов. По ее словам, это вызвано тем, что решение о выделении участков через аукцион было принято районным Советом осенью прошлого года, а новый порядок вводился с 1 января 2013 года. Поэтому по поданным еще в прошлом году заявлениям торги не проводились. Более того, интерес правительства Карелии к этой теме и заявления об уголовном разбирательстве, как считает С. Чечиль, обусловлен тем, что руководство республики не хочет видеть ее на посту главы администрации района, в связи с чем уже не раз делало недвусмысленные намеки.

Однако противоположной точки зрения придерживается А. Лучин. Он считает, что есть группа «приближенных» к районной власти лиц числом в 6-7 человек, которым администрация Прионежья охотно идет на встречу: удовлетворяет их многочисленные заявления на аренду, которые они затем переуступают третьим лицам, тогда как простые люди, в частности инвалиды, годами не могут дождаться выделения земли.

А. Лучин и С. Чечиль

Кроме того, по словам, Лучина некоторые заявления появлялись задним числом, а в книге входящих документов администрации специально оставлялись пустые места, чтобы потом вписать их.

Тем не менее, С. Чечиль считает подобные заявления совершенно необоснованными, потому что на протяжении всего года документооборот Прионежской мэрии находится под пристальным вниманием правоохранительных органов.

Выделение же участков «приближенным» лицам связано с тем, что они подают сотни заявлений, которые приходится принимать к рассмотрению, отказывая по большинству из них и удовлетворяя лишь некоторые. По словам Чечиль, это обусловлено федеральным законодательством, которое не регулирует количество участков, которые могут быть предоставлены одному лицу.