Акции четырех предприятий, уйма недвижимости и «нелидовские» самолеты  пойдут с молотка

Глава Карелии внес в парламент проект закона № 222-V «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Карелия на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Проектом закона предполагается, во-первых, осуществить в течение 2014 года преобразование ГУП РК «Карельская геологическая экспедиция» в хозяйственное общество со 100 % участием Республики Карелия в уставном капитале. Сейчас на этом предприятии работают 104 человека.

Во-вторых, речь идет о приватизации уже в этом году находящихся в собственности Республики Карелия акций четырех открытых акционерных обществ, долей в уставном капитале четырех обществ с ограниченной ответственностью, а также 99 объектов иного движимого и недвижимого государственного имущества Республики Карелия.

Сюда входят ООО «Суоярвский хлебозавод», ООО «Кондопожская типография», ОАО «Сегежская районная типография», ООО «Проектный институт «Карелагропромпроект», а также ОАО «Воломский комплексный леспромхоз «Лескарел» и некоторые другие предприятия. Чиновники надеются получить от приватизации акций в бюджет Республики Карелия 105 млн руб.

Что касается движимого и недвижимого имущества, в списке значатся: административное здание в Петрозаводске, (ул. Лыжная, 4а), нежилые помещения в столице Карелии (ул. Антикайнена, 34, ул. Ригачина, 66, пр. А. Невского, 16), также комплекс зданий и сооружений в промзоне Томицы. И еще много всяческих объектов в районах республики: различные здания, площадки, артезианские скважины и даже фундаменты незавершенного строительства. Прогнозируемые поступления средств в бюджет от приватизации этого имущества – 238 млн руб.

Среди движимого имущества обращает на себя внимание продажа трех учебных судов: «Надежда», «Онега» и «Галс» и двух знаменитых самолетов Ан-28. Напомним, что два изрядно подержанных Ан-28 с бортовыми номерами RA-28902 и RА-28952 были приобретены за 30,5 млн рублей с подачи Валентина Лунцевича, министра экономического развития в правительстве Андрея Нелидова. Уже тогда сделка вызывала ощущение коррупционности. И вот теперь самолеты продают. За ту же цену. Хотя у специалистов большие сомнения: найдутся ли желающие купить авиационное старье?

Скачать полный список приватизируемого имущества можно здесь.

 

Фото: Maxim Kirillovsky