Четверо из девяти депутатов Лахденпохского городского Совета подали заявления о снятии с себя полномочий. Это Тамара Бородина, Светлана Пуустинен, Елена Лукина и Игорь Галушко.

Последствием данного шага должно стать признание судом неправомочности городского Совета и проведение досрочных выборов. Причем, переизбираться будут все депутаты, а не только те, которые сложили с себя полномочия. Сейчас можно говорить только о том, что все сделано в рамках закона, и это первый пример в использования в Карелии такого вот «политического харакири».

Надо отметить, что в результате выборов «Единая Россия» потеряла контроль над Лахденпохским горсоветом. Из десяти избранных депутатов «единороссы» получили только два мандата и еще два сторонника пробрались в представительный орган в качестве самовыдвиженцев. То есть у «ЕдРа» оказалось четыре мандата. Местная оппозиция, представленная в основном партией «Справедливая Россия», получила пять мандатов. Однако путем административного давления партия власти добилась большинства. Поэтому четверо стойких оппозиционеров решили сдать мандаты.

Оппоненты, естественно, не в восторге от коллективной отставки депутатов:

«Своим демаршем вышеозначенные депутаты плюнули в лицо своим избирателям, предпочтя защите общественных интересов сомнительные личные предпочтения. Новые выборы будут назначены не ранее весны следующего года, а скорее всего – осенью. Таким образом, оппозиция, сама выиграв выборы на четырех участках, отдала власть в городе на откуп одному человеку – главе Лахденпохьи Людмиле Глытенко. Можно даже поапплодировать. Город теперь сможет тратить 1/12 бюджета прошлого года в месяц без особой оглядки на депутатский корпус».

«Людям надо объяснить, что проигравшие выборы «единороссы», фактически силой захватывают командные пост в городе», – говорит депутат ЗС РК от «Справедливой России» Виктор Позерн, – подобная практика работы дискредитирует представительный орган городской власти. Пострадает ли стабильность? Если стабильной ситуацией считать полную безмолвность депутатов, то безусловно. Во всех остальных аспектах управления городским поселением, а тем более районом, ничего существенного не произойдет. Боюсь, что большинство жителей города даже не заметят роспуска Совета. Администрация города будет продолжать работать в обычном режиме. А новые выборы будут назначены в течение шести месяцев. С одной стороны я понимаю, что роль Советов в нынешней системе управления обществом очень невелика. С другой стороны я вижу, что чтобы заработал и этот незначительный ресурс, необходима солидарность всех депутатов, или, по крайней мере, большей их части. Этого не произошло в нынешнем Созыве. Значит, в следующем кто-то должен победить за явным преимуществом. Как минимум, со счетом 7:3».

 

Иллюстрация: gerbert.mypage.ru