Такое решение принял Петрозаводский городской суд, определив размер компенсации за причиненный ученому моральный вред в 100 тысяч рублей

В понедельник, 7 октября, в Петрозаводском городском суде под председательством судьи Кирилла Кипяткова слушалось дело о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истцом выступил доктор архитектуры, академик Вячеслав Орфинский. В роли ответчиков изначально были определены председатель Петрозаводского городского Совета Олег Фокин, Петросовет, а также ГТРК «Карелия». Поводом послужила скандальная выходка спикера городского парламента в прямом эфире ГТРК 31 августа 2013 года в передаче «Национальный интерес», когда О. Фокин назвал Вячеслава Орфинского маразматиком.

В самом начале судебного заседания представитель О. Фокина отказался признавать исковые требования в целом – опровержение порочащей информации, публичное извинение и компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей. По его словам, О. Фокин уже не раз публично извинился за слова, произнесенные им в прямом эфире в пылу полемики. Кроме того, как заявил адвокат, скандальное высказывание его доверителя не нанесло какой-либо вред академику: он не пострадал ни по служебной, ни по научной линии. А в общественно-политической сфере, наоборот, нашел сочувствие и поддержку со стороны горожан, почти единодушно осудивших поступок О. Фокина.

Аналогичную позицию заняла и представительница Петросовета – начальник юридического отдела аппарата Наталья Редькина. Она заявила, что представительный орган местного самоуправления Петрозаводска не может нести ответственность за высказывания Олега Фокина, потому что о позиции данного органа можно судить только по его решениям или по письменным распоряжениям его председателя. А так как в данных документах никаких обидных для В. Орфинского высказываний допущено не было, то и соответствующие претензии Петросовету предъявлять нельзя. Тем более, по словам Н. Редькиной, не может быть речи о денежной компенсации со стороны горсовета, которую истец также определил в 1 млн рублей.

Адвокат В. Орфинского Анна Уханова, напротив, настаивала на том, что как бы ни было расценено обидное для академика слово – в прямом или в переносном значении – оно наносит ущерб деловой репутации В. Орфинского и причиняет ему морально-нравственные страдания.

Позиция ГТРК «Карелия» свелась к тому, что телеканал готов предоставить свое эфирное время для опровержения порочащей ученого информации в случае соответствующего решения суда.

Надо отметить, что в ходе заседания была сделана попытка примирения сторон. Однако мировое соглашение так и не было заключено. Как после суда пояснил сам истец, Вячеслав Орфинский, представители Фокина и Петросовета соглашались только с требованиями опровержения и извинений. Возможную материальную компенсацию они определили в размере не более 1 рубля. Подобная позиция не могла устроить В. Орфинского, который собирается направить эти средства на восстановление объектов, пострадавших от действий городских властей.

В итоге после четырехчасового заседания суд вынес решение частично удовлетворить иск академика Орфинского, взыскав с О. Фокина компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. В остальных исковых требованиях было отказано.

На обжалование решения у сторон есть месяц. Однако не исключено, что им воспользуется не только проигравший ответчик, но и истец, который полагает, что исковые требования удовлетворены совсем не в том объеме, в каком городские власти нанесли в последние годы ущерб столице Карелии.

Вячеслав Орфинский считает, что инцидент, имевший место в эфире ГТРК, это не просто личное оскорбление в его адрес, это недопустимая попытка дискредитировать горожан, которые активно защищают своеобразие, архитектурный стиль, достопримечательности и благоприятную среду обитания в своем городе. По мнению академика, такие попытки должны жестко пресекаться.

 

На фото: академик В. Орфинский и адвокат А. Уханова