Сегодня Заксобрание Карелии внесло поправки в бюджет 2013 года, предусматривающие единовременные пенсионные выплаты чиновникам

Сегодня на очередном заседании Законодательного Собрания республики рассматривались поправки в бюджет текущего года, внесенные правительством Карелии. Они предусматривают, в частности, перераспределение бюджетных ассигнований между разделами и подразделами бюджета.

Одна из поправок предполагает выплату единовременного поощрения служащему Госкомитета РК по управлению госимуществом в связи с выходом на пенсию в сумме 362 тысяч рублей. Выплата будет осуществлена за счет перераспределения средств с подраздела «Социальное обеспечение населения».

На эту ситуацию на заседании ЗС РК обратила внимание депутат Лариса Степанова, которая так прокомментировала инициативу исполнительной власти в интервью для нашего сайта:

– Правительство республики все время говорит о том, что нужно экономить бюджетные средства. По этой причине правительственные чиновники неоднократно выступали против поправки в закон о дополнительной выплате ветеранам-инвалидам Афганистана и Чечни, хотя в последних вариантах данной поправки мы предлагаем использовать оставшиеся по той же бюджетной статье средства.

Это очень скромные средства. Когда мы только выходили с этой инициативой «цена вопроса» составляла 80 тыс. рублей. После смерти некоторых ветеранов сумма сократилась в разы, до 20 с небольшим тысяч. Однако даже эти деньги приходится «выбивать» с боем, выслушивая представителей правительства, которые запугивают депутатов тем, что увеличение каких-либо социальных обязательств приведет к потере дотаций из федерального центра, запрещающего регионам с дефицитным бюджетом увеличивать расходы на социалку.

В то же время правительство выходит с инициативой «перекинуть» 362 тысячи с социального подраздела бюджета на единовременную выплату чиновнику правительства, выходящему на пенсию. Иначе как вопиющим цинизмом это назвать нельзя.

Если взят курс на экономию бюджетных средств, то почему бы главе республики и его министрам не выйти с инициативой отменить республиканский закон, предусматривающий выплаты «золотых парашютов» бывшим чиновникам? Депутаты Петросовета, например, уже сделали шаг в этом направлении, отменив выплаты мэру, председателю горсовета и депутатам, работающим на постоянной основе.

 

Фото: consensus-audit.ru