Когда слушалась информация правительства об использовании средств Дорожного фонда Карелии и о работе Жилинспекции с обращениями граждан, из девятнадцати членов фракции «ЕР» в зале остались только пятеро

17 октября плановое заседание карельского парламента затянулось надолго. Шутка ли, в повестке дня стояло 43 основных и 5 дополнительных вопросов. Начав работу в 10.00, народные избранники закруглились лишь около четырех вечера, прервавшись один раз – и то ради тайного голосования по назначению мирового судьи и выборов уполномоченного по правам человека.

Поэтому немудрено, что к концу заседания, поодиночке и группками, из зала исчезли 16 депутатов. Причем большая часть из них – члены фракции «Единая Россия». На это оставшиеся коллеги единороссов обратили внимание, когда с трибуны парламента звучали отчеты представителей Госкомитета РК по транспорту и Государственной жилинспекции Карелии.

Пытаясь сохранить лицо своей фракции, председатель Заскобрания Владимир Семенов сказал, что, по-видимому, надо отходить от такой формы работы на заседаниях ЗС как заслушивание информации; переносить ее на заседания комитетов, правительственный час или парламентские слушания. На заседаниях же заниматься только принятием законов и постановлений.

Спикера поддержали депутат «Яблока» Анна Позднякова и член «ЕР» Лариса Жданова, по мнению которых заслушивание информации правительства в ходе заседаний не приносит каких-либо результатов.

С такой позицией не согласился коммунист Александр Степанов, который считает, что, во-первых, рабочий день у депутатов, как и у большинства работающих людей, должен длиться до 17.00. А во-вторых, нужно держать спрос с чиновников публично, при всем депутатском корпусе, при журналистах и во время видеотрансляции в интернет, т.к. это имеет большое воспитательное значение и в определенной мере гарантирует, что отчитывающееся ведомство в своем взаимодействии с гражданами и народными избранниками не будет ограничиваться отписками.

Однако как бы там ни было, причина отсутствия многих депутатов кроется не столько в формах работы Заксобрания, а в том, что основные заядлые прогульщики – единороссы-бизнесмены, которые прошли в парламент не для того, чтобы что-то делать для своих избирателей, а для того, чтобы лоббировать интересы своего «дела».