На территории Республики Карелия закончилось формирование избирательных участков для проведения голосования и подсчета голосов избирателей.

Всего было создано 463 участка. По новому избирательному законодательству они будут действовать пять лет.

Постановлением главы Петрозаводского городского округа «Об образовании избирательных участков» № 77 от 16.01.2013 на территории Петрозаводского городского округа образован 121 избирательный участок.

В первой декаде февраля ЦИК Карелии планирует проведение круглого стола с представителями региональных отделений политических партий Республики Карелия по вопросам формирования участковых избирательных комиссий (УИК) и составов резервов участковых избирательных комиссий. УИКи и состав их резервов, также как и избирательные участки, будут формироваться сроком на пять лет.

О конкретной дате проведения круглого стола представители региональных отделений политических партий будут уведомлены дополнительно.

С 22 января в г. Петрозаводске на базе территориальных избирательных комиссий №1 и №2 проходит обучение второй поток Школы организаторов выборов. Обучение ведет председатель территориальной избирательной комиссии Петрозаводска №1 Григорий Футрик. Выпускники школы имеют преимущество при зачислении в состав УИКов.

Иллюстрация: karel.izbirkom.ru