По информации источника NewskarRu во властных кругах, предприятия сельского хозяйства республики не смогут воспользоваться 53,9 млн рублей, выделенных в декабре Законодательным Собранием.

Напомним, что в конце прошлого года правительство РК предлагало передать эту сумму дочерней фирме Газпрома ООО «Петербургтеплоэнерго» в качестве компенсации понесенных дополнительных расходов по оказанию услуг теплоснабжения в Приладожье. Однако карельские законодатели посчитали доводы правительства в пользу такого шага неубедительными и направили деньги на поддержку сельского хозяйства. Соответствующую поправку предложили депутаты от оппозиции – эсеры С. Михайлов, М. Уханов и коммунист А. Степанов, и все парламентарии ее поддержали. Правда, у наблюдателей сложилось мнение, что единороссы проголосовали против позиции правительства случайно, не разобравшись в ситуации. Тем не менее, полезное для карельского села решение было принято.

Теперь же выясняется, что сельхозпроизводители радовались напрасно. Потому что, как стало известно на этой неделе, Минсельхоз Карелии и его руководитель Григорий Мануйлов не подготовили в срок все требующиеся документы, из-за чего деньги не будут выделены.

Сложившаяся ситуация кажется по меньшей мере странной. Сельское хозяйство республики последние десятилетия переживает глубочайший кризис, а многие уцелевшие хозяйства едва сводят концы с концами. К тому же в первом квартале этого года совхозы не получат традиционную дотацию, которая выдавалась из расчета на каждую единицу произведенной продукции. И в этой ситуации министерство позволяет себе оплошность упустить деньги, за счет которых сельхозпроизводители надеялись покрыть первоочередные расходы.

Сведущие в подобных делах люди выдвигают предположение, что Минсельхоз неспроста упустил средства, упавшие на него как манна небесная. По всей видимости, деньги, которые правительство просило у парламентариев для «Петербургтеплоэнерго», уже были переданы данной фирме, и исполнительная власть хотела лишь оформить их выделение задним числом, когда сама того не ожидая натолкнулась на несговорчивость законодателей. Из неловкого положения понадобилось как-то выкручиваться, и крайним оказался Григорий Мануйлов, которому пришлось сделать вид, что его подчиненные не успели надлежащим образом оформить документацию. Это всего лишь версия, но, по крайней мере, она хороша тем, что достаточно четко объясняет странности или непрофессионализм Минсельхоза.

Как бы там ни было, история носит скандальный характер. И карельские парламентарии, которые соберутся в четверг 24 января на первое в этом году заседание, вполне могут не только потребовать отчета у правительства, но также могут оценить деятельности Министерства сельского хозяйства и лично главы ведомства Григория Мануйлова. Благо, такой инструмент, как выражение недоверия, в их руках имеется.

 

Фото: nord-news.ru, stolica.onego.ru