Так назвала Эльви Аверьянова назначение Андрея Нелидова на должность директора музея-заповедника «Кижи».

В субботу днем в представительстве «Кижей» в Петрозаводске прошла встреча общественности, неравнодушной к судьбе музея, с его работниками, руководителями и бывшим директором Эльви Аверьяновой. Здесь же присутствовали депутаты Законодательно Собрания Карелии, решившие накануне, что в это же время и в этом месте они продолжат работу парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи.

Обращаясь к присутствующим, Эльви Валентиновна еще раз повторила, что назначение Нелидова и Романова руководителями учреждения – это рейдерский захват. Причем, по ее словам, к случившемуся имеет отношение член Совета Федерации В. Федоров.

Как стало известно в это же время через «Эхо Москвы», министр культуры В. Мединский сказал, что его кадровое решение одобрено региональными властями. В этих словамх нашли подтверждения сведения, что к событиям, взбудоражившим республику, имеет отношение глава региона Александр Худилайнен, председатель Заксобрания Владимир Семенов, сенатор Владимир Федоров и другие лица, которые якобы согласовали назначение Нелидова директором «Кижей». Таким образом, версия, что бизнес-структуры положили глаз на Кижский ансамбль и его окрестности и намерены подвергнуть их коммерциализации, становится все реальнее.

Ожидается, что 28 января новый директор прибудет в столицу Карелии, чтобы приступить к должностным обязанностям.

Напомним, что в недавнем прошлом А. Нелидов возглавлял республику и был отправлен в отставку после череды продолжительных скандалов.

И. Романов – бизнесмен, бывший директор ПЛВЗ, руководитель фирмы «Бантон», депутат ЗС РК III созыва, заместитель председателя в ЗС РК IV созыва, представитель главы республики в карельском парламенте в январе-мае 2012 года, ныне – помощник члена Совета Федерации.