9 февраля в Петрозаводске на Студенческом бульваре вновь митинговали в защиту музея «Кижи»

Около 350 человек собрала вторая акция протеста против назначения экс-губернатора Андрея Нелидова на должность директора музея-заповедника «Кижи».

На этот раз была звукоусиливающая аппаратура, и, пожалуй, все пожелавшие смогли высказаться.

Среди таковых обнаружились как известные люди (Валентина Сукотова, Владислав Орфинский и другие), так и простые граждане. Как всегда, мероприятие собрало немало журналистов. Было странным лишь отсутствие большинства депутатов ЗС РК и Петросовета, изначально вроде бы высказавшихся в защиту музея.

Митингующие расположились на плохо очищенных дорожках бульвара, а кто-то стоял и в снегу. Лишенные возможности видеть ораторов, многие обсуждали проблему и дальнейшие действия между собой, смотрели на растянутые тут же транспаранты и плакаты в руках людей: «Нелидов, в твоей концепции много неликвидов», «Обойдемся без варягов!», «Нелидов – позор Карелии, Мединский – позор России!!», «Нет капитализму в культуре!»

Нечто похожее звучало и из динамиков.

Не обошлось, конечно, и без упоминания общего состояния Карелии и воспоминаний о том, как в 90-е годы сами граждане в своем большинстве отдали власть чиновничье-олигархическому режиму. Но больше акцентов делалось на том, как быть дальше. Петиции общественности никакой пользы не принесли. Глава республики делает вид, что урегулировал проблему. А Законодательное Собрание, едва пригрозив обращением к Путину, тут же споткнулось об ангажированность единороссов и жириновцев.

Поэтому когда одного из ораторов посетила мысль обратиться с открытым письмом к самому Нелидову, многие в толпе откликнулись одобрительно. А почему бы нет? Не зря в руках у кого-то мелькал плакат: «Нелидов, уйди сам!» Его, пожалуй, и нужно вручить новому директору.

 

Фото: Дмитрий Башмаков, Николай Абрамов