20 марта в Олонце состоялась сессия районного Совета, на которой обсуждался отчетный доклад главы администрации Олонецкого национального района Ольги Терво

Доклад был построен в лучших чиновничьих традициях, когда перечисляется все позитивное, что произошло за год на территории района, вне зависимости от того, имела местная власть к этому позитиву какое-либо отношение, не имела, или вообще пыталась ему мешать, да не смогла.

Точно так же в отчете не упоминались причины событий, «прославивших» Олонецкий район на всю республику в прошлом году. А именно – массовую отставку глав и депутатов ряда сельских поселений, кризис в туксинском совхозе, едва не приведший к массовому падежу скота, акцию протеста родителей в Куйтеже, протестовавших против ликвидации школы и ряд других событий.

Как сообщила глава администрации, в целом по району удалось сохранить положительную динамику основных экономических показателей, а уровень безработицы снизился с 3,7% до 3,4% к экономически активному населению. Насколько последняя цифра не отражает реального положения дел, известно каждому олончанину.

Не было никакого четкого анализа эффективности работы самой администрации. Или, например, взять известные «Игры Дедов Морозов». Все десять лет утверждается, что они должны помочь привлечению в район туристов. Так ли это или деньги на их проведение просто выкидываются на ветер? При этом район дотационный, 76 % доходов составляет помощь республики.

Поначалу казалось, что нормального обсуждения доклада не будет. Возможно, этому способствовала и невысокая явка избирателей, которые или давно разочаровались в местной власти или просто не были оповещены, что на сессию приедет глава Карелии Александр Худилайнен. Среди выступающих поначалу оказались лишь сторонники районной администрации.

Но потом некоторые из пришедших все же смогли пробиться к микрофону. Одна из главных претензий жителей заключается в стоимости услуг ЖКХ. Вспомнили про остановленный «Ильинский лесозавод», про тысячи гектаров пустующей земли. Жительница Олонца Нина Щербакова говорила о том, что олончане живут в городе с постоянно разрушаемыми мостами, плохим уличным освещением, ходят по неочищенным от снега тротуарам, ездят по разбитым дорогам.

Она напомнила, как администрация продала одно 3-этажное здание в Олонце по цене трехкомнатной квартиры, как нерачительно обошлись со зданием Верховской школы, когда его сторожа уволили из экономии, и там все разгромили. Не дали сельпо льготную аренду здания магазина в деревне Нурмолица, и сельпо отказалось от аренды. Теперь ни магазина в деревне, ни денег.

Не найдя общий язык с городской администрацией, районная администрация «профукала» 2 миллиона рублей из Дорожного фонда, которые не были освоены и были возвращены. При том, что проблемы с обслуживанием местных дорог известны всем. В ужасном состоянии, другого слова не подберешь, находится автостанция, где нет туалетов, и ничего не чиститься.

Во время выступления Нины Щербаковой дремавший в президиуме председатель райсовета Александр Иванов, формально считающийся главой района (в нынешней системе власти он выполняет церемониальные функции, мало на что влияя, и почти ни за что не отвечая) неожиданно активизировался и начал перебивать выступающую женщину. Со стороны все это выглядело не очень красиво.

Присутствовавший на мероприятии глава Карелии А. Худилайнен предпочел не давать оценки деятельности администрации Олонецкого района. С одной стороны, на него давила партийная солидарность членов «Единой России», с другой – вряд ли для нового губернатора секрет, что вся деятельность олонецкой районной администрации сопровождается скандалами и разборками, в том числе внутри самой олонецкой «партии власти». Он предпочел говорить о том, что Олонец станет первым среди районов Приладожья, куда уже осенью этого года будет проложен газопровод. Дело это, конечно, хорошее. Надо только помнить, что олончанам обещали газ еще в прошлом году. И если власть со значительным опозданием выполняет свои обещания, то особо хвалиться тут нечем.

Депутаты районного совета при обсуждении доклада молчали. Так же молча приняли его к сведению.

В самом конце мероприятия некоторым гражданам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. Видимо, по чистой случайности среди награжденных в основном оказались те, кто только что хвалил районную администрацию и лично Ольгу Терво.