На нашем сайте размещено новое голосование по вопросу политических предпочтений наших читателей.

Итак, 8 сентября пройдут выборы главы Петрозаводского городского округа. Как это не покажется парадоксальным, на наш взгляд, выборы будут бурными, но отнюдь не судьбоносными. Поясним свою мысль.

От партии власти на этот пост явно будет претендовать бывший военный летчик Андрей Макаревич. При этом не важно, от кого официально он будет выдвигаться. Это политтехнологические мелочи, главное, что «Единая Россия», отчаявшись найти более-менее популярного деятеля из своих рядов, решила действовать методом «троянского коня». Авось проскочит. Тем более что в преддверии выборов новая питерская команда смогла «построить» все старые кланы. Придется им всем, и бывшим деятелям эпохи Катанандова, и древлянским бабушкам-активисткам вместе работать на победу одного кандидата.

Главным соперником Макаревича на данный момент является лидер карельских эсеров Ирина Петеляева. Пока ее позиции даже предпочтительнее. Высокая узнаваемость, постоянный и агрессивный, порой не знающий меры, пиар, и сохранившийся настрой многих петрозаводчан голосовать против любых выдвиженцев ПЖИВ. Однако у эсеров есть одно слабое место.

Как оказала вся их практика работы в Законодательном Собрании и тем более Петросовете, они не сильно отличаются от «Единой России» и ждать от них принципиальной позиции по многим важным вопросам не приходится. Компромиссы с различными группировками местной олигархии, лавирование, поддержка губернатора. Что принципиально измениться, если Ирина Петеляева станет петрозаводским градоначальником? Разве что стиль управления.

Из ряда других кандидатов в эту борьбу может, пожалуй, вклиниться жириновец Сергей Пирожников. Пока никто не числит его в числе фаворитов, помня как о возрасте, так и о некоторых милых деталях в биографии кандидата от ЛДПР. А зря. Большие деньги и личная харизма многое значит. Недавние выборы в Петросовет доказали эффективность новой команды карельских жириновцев.

Перечисление остальных соискателей мэрского кресла может навести на читателя скуку. Поэтому остановимся на возможном участии в выборах представителей двух полярных идеологических течений.

Во-первых, это либеральная оппозиция. Все же Петрозаводск имеет давние «правые», западнические традиции, что доказало и очень хорошее голосование год назад за Михаила Прохорова. Конечно, гипотетический либеральный кандидат должен как-то выбиваться из ряда местных маргиналов типа Фукса, Штепы, Ефимова. Он должен быть респектабельным и успешным. Такой а-ля Прохоров по-карельски. В этом случае какой-нибудь выдвиженец от «Гражданской платформы» может набрать достаточно много голосов.

Во-вторых, в Петрозаводске есть запрос и на «новых левых», о котором в свой время говорил еще Алексей Мосунов. В условиях кризиса местного филиала партии Зюганова, у которой просто нет приличной кандидатуры для участия в мэрских выборах и четкой позиции по ряду городских проблем (сказалась «дружба» руководства КПРФ с городской группировкой «ЕР») кандидат от «новых левых» или, если угодно, «новых коммунистов», мог бы весьма успешно выступить.

Однако это пока гипотеза, скорее всего не реализуемая на практике.

Поэтому наш город наверняка ждут хоть и бурные, но отнюдь не судьбоносные выборы. Как в таких случаях говорят любители понаблюдать за баталиями со стороны, пора запасаться попкорном.