Инициатива по защите прав граждан поддержана в Москве

Недавно по инициативе коммуниста Александра Степанова депутаты карельского парламента отправили обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с предложением о приравнивании специализированных газоснабжающих организаций, занимающихся техническим и аварийно-диспетчерским обслуживанием внутридомового газового оборудования, к разряду естественных монополий.

– К такому шагу меня подтолкнули жалобы избирателей, например из Беломорского и Муезерского районов, сталкивающихся с неправомерным взвинчиванием платы за обслуживание со стороны газоснабжающих организаций. Людей заставляли платить несколько сот рублей в месяц практически ни за что. В связи с этим в обращении мы предлагаем законодательно отнести специализированные организации по техобслуживанию и аварийно-диспетчерскому обслуживанию внутридомового газового оборудования к монополистам и соответственно осуществлять госрегулирование стоимости их услуг, – отметил Александр Степанов.

В Законодательное Собрание Карелии пришел ответ из Госдумы, из комитета по энергетике, в котором сообщается, что Минрегиону России совместно с Минэнерго и Федеральной службой по тарифам была поручена разработка методических рекомендаций по расчету стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Также, с учетом высокой социальной значимости проблемы госдумовский комитет запросил Министерство энергетики и от этого ведомства получен ответ, подписанный замминистра М.Ю. Курбатовым:

«Из проведенного анализа законодательства Российской Федерации и договоров поставки газа следует, что в настоящее время потребителям газа навязывается услуга по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования, которая, как правило, ограничивается проверкой (осмотром) газооборудования 1 раз в полгода. При этом, по нашему мнению, надлежащее обслуживание потребителя, обеспечение его прав и свобод, защита от неправомерного посягательства является публичным интересом Российской Федерации.

Учитывая изложенное, считаем, возможным ввести государственное регулирование тарифов на услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования».

Конечно, от признания необходимости защитить права потребителей до вступления в жизнь конкретных решений органов власти пройдет еще много времени, но как говорил один литературный герой, «лед тронулся».