Лариса Степанова, депутат Заксобрания Карелии по Береговому округу, на котором расположен дом №30 по пр. Александра Невского, в очередной раз отреагировала на проблему своих избирателей, призвав руководителей органов власти республики в срочном порядке провести совещание для ее решения.

 

 Главе Республики Карелия А.П. Худилайнену,

Главному федеральному инспектору Республики Карелия
аппарата полномочного представителя президента РФ в
Северо-западном федеральном округе А.В. Хюннинену,

Прокурору Республики Карелия К.К. Габриеляну,

Руководителю Следственного управления
Следственного комитета РФ по РК Ю.М. Бабойдо,

Уполномоченному по правам человека в РК В.А. Шмыкову,

Министру МВД по РК В.П. Кукушкину,

Главе Петрозаводского городского округа Н.И. Левину

 

Сегодня, 27 марта 2013 года, три жителя дома № 30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске, где расположен магазин «Невский пассаж», начали бессрочную голодовку. Возможно, к ним присоединятся еще ряд жильцов этого дома.

Главное требование голодающих – возбуждение уголовного дела по факту возведения незаконной пристройки к дому № 30 по проспекту А. Невского. По их мнению, предприниматели похитили землю, находящуюся в общедолевой собственности хозяев квартир, на сумму более пяти миллионов рублей. Кроме того, существование пристройки создает невыносимые условия для жизни жителей квартир на втором этаже. Они заявляют: «Мы поняли, что наша власть и представители правоохранительных органов, которые с самого начала встали на сторону предпринимателей Цмугуновых, с нами считаться не собираются. Осталась только крайняя мера – голодовка. Мы пойдем до конца. Мы понимаем, чем нам грозит эта акция».

Ситуация вокруг пристройки по пр. Невского 30 имеет большой общественный резонанс.

В этой связи прошу в срочном порядке провести совещание представителей органов власти Республики Карелия, Петрозаводского городского округа и правоохранительных органов.

 

Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия
по Береговому одномандатному избирательному округу № 7
Л.Н. Степанова