Сразу несколько СМИ сообщили о том, что в карельскую Кондопогу едут трудовые мигранты

Например, читаем на сайте «Свободная пресса»: «В карельском городе Кондопоге назревает очередной этнический конфликт. «Завязанный» на этот раз на проблеме трудоустройства местных жителей, едва ли не самой острой в этом небольшом 32-тысячном городке.

Некий холдинг, взявшийся за возведение семейного досугового центра в Петрозаводске, положил свой хваткий коммерческий глаз и на второй по величине город республики. Благо, расположен тот всего в 46 км от столицы Карелии и, что немаловажно, практически на линии Санкт-Петербург – Мурманск. Что, по мнению бизнесменов, «стратегически важно» для развлекательного комплекса. Пока, правда, именуется будущий комплекс более скромно – «объект культурного досуга».

И никаких бы, что называется, проблем, возводите, коль не жалко денег, что угодно и сколько угодно. Если бы не одно «но»: непосредственно стройкой займется по приглашению холдинга профильная компания из Нижнего Новгорода. Ближе, видимо, не нашлось. Так вот, руководители этой стройфирмы, получив заказ, решили привлечь к работам в Петрозаводске и Кондопоге мигрантов. «Выписали», по предварительным данным, около тысячи человек.

В Кондопоге, узнав о трудовом десанте турок в Карелию, пришли в замешательство. Ладно бы, не было здесь своих рабочих, причем, знающих дело. Есть! Порядка трех тысяч человек (это только по официальным данным). Те, кто после очередного сокращения на ООО «Кондопога» был уволен или отправлен на неопределенный срок в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 зарплаты.

Еще примерно полторы-две тысячи человек лишились работы после банкротства и «распила», как здесь говорят, заводов железобетонных изделий, деревообрабатывающего, камнерезного».

Естественно, публикация сопровождается упоминанием о знаменитых событиях 2006 года, хотя тот конфликт был вызван несколько иными причинами.

Правда, если верить карельским СМИ, иностранная рабочая сила будет на строительстве культурно-массового комплекса только в Петрозаводске. О том, что эта фирма будет привлекать иностранных граждан в Кондопоге, речь пока не шла.

Показательный все-таки случай. Социально-экономическая ситуация в Кондопоге действительно тяжелая. Но стала она таковой отнюдь не из-за происков турок, таджиков или даже вездесущей и всемогущей «Аль-Каеды». Причина – в действиях «родной» единороссовской власти, ее конкретных чиновников и «хозяйственников», жадности крупного бизнеса. И не секрет, что «финансовое оздоровление» Кондопожского ЦБК будет сопровождаться «скидыванием» всей огромной социальной сферы комбината. То есть лучше жить кондопожане точно не будут.

И вот тут-то на горизонте появляется толпа мигрантов, от бедности готовых ехать в другую страну и работать за ту зарплату, за которую наши рабочие трудиться не будут. Выгодно? Конечно, выгодно всем. Недовольство людей переключается с действительных причин своих бедствий на приезжих гастарбайтеров. Ведь главная причина наплыва мигрантов – это российский бизнес, желающий экономить на достойной зарплате для своих рабочих и российской государство, позволяющее это делать.