Есть в петрозаводском микрорайоне Кукковка, на улице Ровио, шестнадцатиэтажный дом №21. Его обитатели уже более десяти лет безуспешно пытаются отвоевать свой подъезд. И нигде не могут найти поддержки – ни у власти, ни в судах.

Все началось с того, что в начале двухтысячных основной подъезд дома был перекрыт, а на дверях было вывешено объявление, что в нем проводится ремонт. Затем подъезд и холл в 40 с лишним квадратных метров были отгорожены от остального дома кирпичной стенкой, а жильцам предложено пользоваться эвакуационным выходом. С тех пор люди входят и выходят через «черный ход», а на бывшей общедомовой территории располагаются то торговые точки, то парикмахерские, то салоны красоты.

Оправдывая свои действия, администрация Петрозаводска всегда ссылается на постановление Верховного Совета РФ №3020-1 от 27.12.1991 г. «О разграничении госсобственности…». Этот документ породил указы и решения на уровне республики и города. И привел к тому, что дом, находившийся до того на балансе «Петрозаводскбуммаша», был передан в начале девяностых городу. Как считают чиновники, этот факт означает, что площади дома, относящиеся к местам общего пользования, в том числе злополучный подъезд и холл, принадлежат муниципалитету. А значит, могут быть сданы в аренду и даже проданы. При этом как-то совершенно забывается, что по закону 1992 г. «О приватизации жилищного фонда…» и последующим его редакциям собственники приватизированных квартир являются совладельцами общего имущества дома. Ровно то же самое оговаривается Гражданским и Жилищным кодексами.

Эвакуационный выход с металлической лестницей, пристроенной как бы в качестве компенсации. На деле же она стала еще одним наказанием для жителей дома №21 на ул. Ровио

Тем не менее, в 2011 г. управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Карелии зарегистрировало право собственности на нежилое помещение в доме №21 по ул. Ровио площадью 45,5 кв. м на администрацию Петрозаводского городского округа. И через полгода мэрия благополучно продала его ООО «Продфронт-плюс». Нужно отметить, что при этом городская власть с 2000 года сдавала помещение в аренду и ничего не стеснялась. Ни отсутствия регистрации на собственность, ни мнения собственников 111 квартир, ни их письменных и устных требований.

Тем удивительнее, что после состоявшейся купли-продажи жильцы все еще пытались отстоять свое законное право. Проведя в июле 2012 года общее собрание, они приняли решение обратиться в суд, чтобы спорное имущество, наконец, было признано общей долевой собственностью жителей дома. Кстати, по странному совпадению этим делом занималась судья Елена Касянчук, известная отказами жильцам Невского 30 и попыткой взыскать с них судебные издержки владельцев «Невского пассажа» на сумму в 600 тысяч рублей.

Может быть, поэтому у петрозаводской фемиды оказались завязаны не только глаза, но и руки. И, не найдя ничего лучшего, она отказала в удовлетворении иска, сославшись на все на то же обстоятельство, что с 1991 г. дом находится в собственности Петрозаводского городского округа, а потому мэрия вправе распоряжаться спорным имуществом по своему усмотрению…

И все-таки обитатели Ровио 21 не опускают руки, не теряют надежды. Ведь ситуация с незаконной застройкой и захватом собственности горожан растет как снежный ком. Вместе с ним растет и сила сопротивления. И когда-то она все изменит.