На заседании парламента Карелии 9 июля рассматривалось обращение к генпрокурору России Ю. Чайке по вопросу проверки сведений, указанных в заявлении председателя общественной организации защиты прав граждан «Согласие» Ольги Рыбаловой. С подобной инициативой выступила группа депутатов ЗС РК, которая была поддержана парламентским комитетом по образованию, культуре, спорту и делам молодежи.

По поводу данного обращения на заседании Заксобрания перед депутатским корпусом выступил первый зам Нелидова Дмитрий Луговой, который попытался дезавуировать заявление Рыбаловой. По его словам, музей-заповедник ведет свою работу в соответствии требованиями учредителя, министерства культуры России, и в данный «непростой момент» прокурорские проверки только навредят ему. По мнению Лугового, факты, изложенные в заявлении О. Рыбаловой, не имеют оснований – за исключением дебаркадера А. Нелидова, действительно находящегося в водоохранной зоне музея-заповедника.

Позиция Д. Лугового нашла поддержку у депутатов Заксобрания. Против обращения к генпрокурору выступили члены фракций «Единая Россия» и ЛДПР. В частности, жириновец Сергей Пирожников долго возмущался тем, что документ является пиаром, и в особенности, что в одном из приложений к обращению директор музея «Кижи» Андрей Нелидов назван жуликом.

В итоге инициатива проверки «Кижей» не получила необходимой поддержки 26 депутатов. «За» проголосовало 22 народных избранника, 15 – «против».

Напомним, в своем заявлении генпрокурору общественная организация «Согласие» утверждает, что в музее «Кижи» с 1 июня 2013 года изменена структура и штатное расписание, в результате чего на ряде ответственных должностей стали работать люди, не знакомые с музейной спецификой, но которые сопровождали Нелидова во время его работы главой республики.

Также общественников беспокоит, на какие средства и с какой целью в настоящее время идет масштабный ремонт в Доме специалистов на острове Гоголев, который является государственной собственностью и предназначен для размещения ученых, реставраторов и других официальных гостей. «Согласие» интересует, на какие деньги производится ремонт кабинета директора на острове «Кижи» с расширением его площади за счет сокращения площади кабинета научных сотрудников.

В поле зрения общественников попали и дебаркадер бывшего губернатора. Они требуют пояснения, по какому праву Андрей Нелидов перегнал свой «хаусбот» в особо охраняемую зону музея-заповедника, к острову Гоголев. «Будучи главой республики, он уже делал попытку пришвартовать свой дебаркадер в водоохранной зоне Кижей около деревни Мальково, но был со скандалом изгнан оттуда местным населением», – пишет председатель «Согласия» О. Рыбалова.

 

Фото: Дмитрий Башмаков